Оставить отзыв
10.09.2018 12:13:35

Впечатления великолепные. Школа просто чудесная. Я полностью ограничила себя от русского языка и за три недели начала думать и общаться только на испанском. Уровень улучшился в разы! Преподаватели очень интересные, учебник живой, задания разнообразные. Например, мы выходили на улицу и должны были опросить прохожего человека из Малаги на определенную тему. Зона комфорта и стеснения моментально исчезает. Или, например, мы проходили определенный вокабуляр на уроке по теме путешествия и должны были снять на телефон видео- мини-экскурсию в это место. Преподаватели всегда готовы помочь по любому вопросу- будь то совет что посмотреть из фильмов, куда съездить на экскурсию и т.д. С ними сложились очень дружеские отношения, не как учитель-ученик, что было очень круто.

У меня было по три урока каждый день и, соответственно, три разных учителя. На первом - проходится что-то из грамматики, обсуждается что-то с использованием нового материала; на втором - практика, много общения, походы по улицам, встреча с местными жителями, съемка мини-фильмов на мобильники, разыгрывание сцен мелодрам и т.д. На третьем классе по культуре - было много тем затронуто, обогатился словарный запас. Мы устраивали дебаты по теме легализации наркотиков, обсуждали историю Ферии, выходили на улицу -опрашивали местных жителей, делали презентации по темам, которые интересны нам. Я, например, сейчас смело могу провести короткую экскурсию по Москве на испанском языке;)

Резиденция, в которой я жила, позволила мне почувствовать весь колорит центра европейского города. Все достопримечательности в пешей доступности: идешь и наслаждаешься каждой улочкой, каждым домом. Ооооохххх! Какая же красота! Должна сказать, что мне очень повезло с этой резиденцией. Другая: 1) довольно далеко 2)Ее закрывают на некоторое время ночью, т.е. нужно всегда помнить о времени и успевать приходить до закрытия (многие мои одногруппники жили там, рассказали). В моей резиденции мне дали корзину печенья, коробку с кофе и чаем, упаковку яиц, сыра и колбасы, пакет сока и пакет молока. Все это на три недели. Завтраками не кормили. Видимо предполагается, что это он и был. Но это даже к лучшему. Там рядом в 5-ти минутах была потрясающая кафешка, где кормили замечательными завтраками и давали лучший горячий шоколад, который я когда-либо пробовала! Так вот...Вы были совершенно правы на счет проживания в семье. Там очень много проблем. Например, одна моя знакомая жила в 50-минутах ходьбы до школы, автобусы ходили оттуда редко и ей приходилось тратить час на поход до школы каждое утро. Плюс была куча негатива со стороны принимающей семьи: то приготовить еду забудут, то накричат... Были, конечно, и положительные отзывы о семьях. Но меньше. Это не мой опыт, конечно. Но вдруг Вам будет интересно.

Я много путешествовала с экскурсиями от школы. Посетила Ронду, Тарифу, Болонию, Марбею. Все экскурсии на испанском языке, но экскурсовод великолепный - с моим достаточно низким (А2) уровнем я понимала практически все. Места очень красивые, все очень организовано, дается и свободное время, и советы типа что попробовать, куда сходить, где лучше сфотографироваться))

Ребята, которые там учатся, все очень интересные. Я обрела огромное количество знакомых в разных уголках Европы. То есть, помимо испанского языка и культуры Испании я получила огромнейший опыт после общения с одногруппниками.

Плюс я попала на Ферию наконец-то. Не могу сказать, что мне очень понравилось. Много грязи, мусора, алкоголя, совершенно не соображающих ничего людей, слоняющихся по ночам. Довольно страшная атмосфера. Но если закрыть на это глаза, это довольно красивое торжество: много дам в ярких платья с веерами и очень ярким макияжем, много концертов, дегустаций, аттракционов, фейерверков, танцев, веселья....Испанцы умеют, конечно, развлекаться!!

Из минусов школы - разве что убойные кондиционеры. Звучит смешно, но я в жару под 30 градусов ходила с насморком почти две недели. И у меня весь класс такой сидел. Выключить/уменьшить - тут же становится душно, невозможно дышать, а с ним мерзнешь ужасно. В общем, хорошая идея брать в школу какой-нибудь теплый платок или кардиган. Мне это нисколько не испортило впечатление ни на каплю, но вдруг у Вас будут придирчивые клиенты.)

Это был супер увлекательный опыт со всех сторон. Я улучшила язык в десятки раз, обрела новых друзей, путешествовала все время, кушала целый месяц исключительно средиземноморскую кухню, гуляла по маленьким улочкам, слушала восхитительную музыку, танцевала, много гуляла и при этом успевала учиться, совершенствоваться.

Спасибо Вам огромное за организацию этого путешествия и поддержку! Словами не описать, какая довольная я была все три недели в Малаге. Каждый день - приключение, новые знания и интересные места! Большое спасибо за эти эмоции!