Оставить отзыв
04.05.2007 00:00:00

Мальта. Мне кажется, это один из самых лучших курортов для молодежи. В этой стране можно не только изучать английский, но и хорошо отдохнуть. Мне здесь очень понравилось: везде чисто, культурно, люди очень дружелюбные (почти все знают английский, что очень хорошо).

Юлия Сараф, победительница конкурса. Мальта, 2007

Жила я в маленькой городке Гзира. Находится он совсем недалеко от одного из центральных городов Мальты, Слимы. В принципе нельзя сказать, что на Мальте существует такое понятие, как "далеко". Возможно, это для меня все близко, так как я очень люблю ходить пешком, но в Москве мне не удается это делать часто. Вся Мальта по размеру почти такая же, как Москва, поэтому когда у меня было время, я долго гуляла. Правда, мальтийцев это очень шокировало, они все ездят на машинах или автобусах.

Училась я в соседнем городке, Слиме. С утра вставала и шла пешком в школу, наслаждаясь прекрасной погодой и запахом моря. В первый день мне предстояло пройти тестирование, которого я жутко боялась. Оказалось, что у меня Upper Intermediate. Забавно, обрадовало. И вот я в школе. Пришла в свой класс, ждем учителя. Вокруг меня все немцы, разговаривающие на непонятном для меня языке (потом я узнала, что не только моя группа состоит из немцев, практически все учащиеся школы – из Германии. Я была единственным человеком из России, что поначалу напугало).

Мальта – один из самых лучших курортов для молодежи

Приходит учитель – молодой, симпатичный мальтиец по имени Anton. Думаю, русское имя – уже хорошо. В следующие дни уроки проходили замечательно. Радовало, что мы не зацикливались на грамматике, как это было в других группах, а разговаривали. Было здорово. Уроки доставляли одно удовольствие. А потом, вечером, мы встречали своего учителя в клубах и веселились до утра. После уроков нас ждала обширная культурная программа, начиная от походов в кино и боулинга, заканчивая потрясающими экскурсиями. Почти всегда я посещала эти интересные мероприятия. А вечер был чаще всего свободен. Вечер – это отдельная тема. Каждый день мы ходили в такой замечательный район Сент Джулианса, как Пачевиль. Здесь жизнь начинается только часов в девять вечера. И мы шли пешком по побережью туда, чтобы повеселиться, потанцевать и познакомиться с новыми людьми. Как известно, на Мальте в клубы пускают только совершеннолетних, то есть с 16-ти лет при предъявлении ID card. А мне пока 15. Однако я нашла способ проходить в клубы – знакомство с фэйс-контрольщиками пошло на пользу. Веселилась и танцевала до утра. Когда ложилась спать, уже утром, вспоминала, что скоро надо в школу. Но никогда не жалела, что так здорово проводила вечер.

Юлия Сараф, победительница конкурса. Мальта, 2007

Семья, в которой я жила, была просто замечательной! Я очень благодарна этим людям, которых безумно полюбила за эти две недели. Моя "мама" – домохозяйка, которая великолепно готовит и держит дом в идеальной чистоте. Ежедневно убирая все! Она всегда интересуется, как я провожу дни, помогает, если возникли вопросы. "Папа" – Plasterer (я так и не поняла, как эта профессия называется по-русски, но он клеит пластик на стены) приходит домой грязный и уставший, но все равно меня расспрашивает про Россию. Интересуется очень. Единственный минус – в воскресение, даже если вы будете умирать от жажды, вы не найдете ни одного открытого магазина. Поэтому сидели сначала в одном кафе, потом в другом, в третьем. Друзей появилось куча! Сейчас все переписываемся, вспоминаем те прекрасные две недели, мечтаем вернуться на Мальту летом. Так что, Мальта, жди нас снова!

Юлия САРАФ,
победительница конкурса